S p i e l b e t r i e b   i n   d e r   S a i s o n   2 0 2 0 / 2 1

 

!!! Der Spielbetrieb ist zu Zeit unterbrochen !!!

 

Auf Grund der aktuellen Corona-Lage ist der Spielbetrieb ab sofort unterbrochen.

Bleibt achtsam und Gut Holz!

 

 

 

Kreisliga Spree- Neiße Mix (25.10.2020)

5. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 1     2 : 0     SV Alemania Forst 1  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Radigk C. (120 145 122 147) 534 3 1 :   1 482 Schober G. (122 113 110 137)  
  Häberling R. (120 124 149 147) 540 3 1 :   1 488 Roick P. (119 126 129 114)  
  Radigk A. (119 123 126 129) 497 1   : 1 3 522 Lehmann B. (140 127 131 124)  
  Kloppottek J. (124 140 133 139) 536 3 1 :   1 488 Dockter T. (131 113 129 115)  
  Hoffmann M. (143 127 156 130) (PB) 556 3 1 :   1 515 Dockter T. (136 108 133 138)  
  Boesler C. (116 127 123 136) 491 4 1 :   0 456 Kruse W. (109116 115 116)  
  Gesamt 3154 17 7 : 1 7 2951 Gesamt  
                     

 

Verbandsliga Männer (24.10.2020)

6. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus     0 : 2     SG Zechin  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Ulrich Meißner (126 136 121 141) 524 4 1 :   0 470 Specht H. J. (115 116 119 120)  
  Hoffmann M. (129 128 132 119) 508 1,5   : 1 2,5 536 Specht M. (146 128 130 132)  
  Krone D. (121 131 135 143) 530 2   : 1 2 557 Glatzer K. (147 128 133 149)  
  Albert P./Schäfer A. (122 133 125 133) 513 2   : 1 2 540 Lehmpfuhl R. (144 116 160 120)  
  Jaschke M. (117 125 139 150) 531 3 1 :   1 523 Paulus S. (139 124 118 142)  
  Wittmann M. (137 132 121 121) 511 1   : 1 3 560 Trabs K. (135 158 142 125)  
  Gesamt 3117 13,5 2 : 6 10,5 3186 Gesamt  
                     
 

Trotz geschlossener Mannschaftsleistung reichten die Ergebnisse nicht zum erhofften Sieg für Cottbus gegen Zechin

 
 

 

Kreisklasse Spree- Neiße Mix (24.10.2020)

5. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV Alemania Forst 2     0 : 2     ESV Lok Cottbus Mix 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Radunz H. (113 111 125 107) 456 1   : 1 3 450 Kunze G. (120 118 104 108)  
  Schönfeld K. (103 116 118 100) 437 1   : 1 3 482 Kunick K.-H. (135 120 111 116)  
  Langer H. (98 105 125 96) 424 2 1 :   2 438 Schmidt G. (95 109 103 113)  
  Höhna R. (99 110 100 120) 429 1   : 1 3 494 Körnig J. (123 125 134 112)  
  Gesamt 1746 5 1 : 5 8,5 1846 Gesamt  
                     

 

Kreisliga Spree- Neiße Mix (17.10.2020)

4. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV Einheit Drebkau     0 : 2     ESV Lok Cottbus Mix 1  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Heine I. (109 122 103 105) 439 0   : 1 4 523 Kloppottek J. (111 143 138 131)  
  Katzer P. (128 104 122 126) 480 2   : 1 2 517 Häberling R. (128 127 153 111)  
  Röschel S. (108 110 113 126) 457 2 1 :   2 453 Weber K. (114 113 110 116)  
  Tischer E. (136 102 126 111) 475 1   : 1 3 486 Schmidt G. (111 118 131 126)  
  Bortz A. (136 125 129 120) 510 1   : 1 3 512 Hoffmann M. (115 136 134 127)  
  Kruse H. (114 122 117 136) 489 3 1 :   1 452 Boesler C. (117 114 103 118)  
  Gesamt 2850 9 2 : 6 15 2943 Gesamt  
                     

 

Verbandsliga Männer (17.10.2020)

5. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  KV Lauchhammer     2 : 0     ESV Lok Cottbus  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Kosmalla P. (141 150 149 144) 584 4 1 :   0 523 Meißner U. (112 141 142 128)  
  Strehl P. (140 146 145 139) 570 3 1 :   1 523 Wittmann M. (127 112 132 152)  
  Wobst G. (154 144 151 158) BR SenA 607 3 1 :   1 540 Krone D. (135 147 130 128)  
  Pötzsch M. (138 146 137 145) 566 2 1 :   2 551 Breuning L. (121 140 140 150)  
  Hentschel D. (153 124 124 137) 538 1   : 1 3 553 Jaschke M. (134 129 148 142)  
  Pohl M. (142 136 163 155) 555 4   :   0 548 Albert P. (140 133 140 135)  
  Gesamt 3461 17 7 : 1 7 3238 Gesamt  
                     
 

Der gastgebende KV Lauchhammer dominierte von Beginn an das Spiel gegen den ESV Lok Cottbus

 
 

 

Verbandsliga Frauen (11.10.2020)

2. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV Lok Uebigau     2 : 0     ESV Lok Cottbus  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Engelmann M.-L. (142 131 125 130) 528 4 1 :   0 438 Schmidt P. (106 119 99 114)  
  Roigk Y. (127 138 121 140) 526 2 1 :   2 489 Albrecht Y. (130 120 122 117)  
  Engelmann H. (116 123 113 126) 478 2 1 :   2 471 Schmidt A. (124 88 142 117)  
  Runzer R. (127 140 106 136) 509 3 1 :   1 517 Birghan K. (117 124 144 132)  
  Runzer D. (126 153 126 129) 534 4 1 :   0 484 Meißner C. (123 127 115 119)  
  Kuring I. (122 122 118 128) 490 1 1 : 1 3 517 Radigk C.(134 130 134 119)  
  Gesamt 3065 16 7 : 1 8 2916 Gesamt  
                     

 

Landesklasse Staffel 1 Männer (11.10.2020)

3. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV 1920 Tauer     2 : 0     ESV Lok Cottbus 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Mitschke F. (121 114 124 118) 477 2   : 1 2 501 Hoffmann M. (132 133 123 113)  
  Venzmer J. (114 132 112 146) 504 2 1 :   2 470 Schuhr J (122 109 118 121)  
  Eckert M. (118 117 131 133) 499 2   : 1 2 505 Fürtig C. (144 100 134 127)  
  Blichmann B. (116 135 130 145) 526 4 1 :   0 447 Kunze G. (109 116 98 124)  
  Götze P. (152 134 143 126) 555 3 1 :   1 495 Kloppottek J. (92 144 138 121)  
  Jahn F. (115 92 89 93) 389 0   : 1 4 475 Herrmann L. (119 133 107 116)  
  Gesamt 2950 13 5 : 3 11 2893 Gesamt  
                     

 

Verbandsliga Männer (10.10.2020)

4. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SSV Grün Weiß Plessa     2 : 0     ESV Lok Cottbus  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Horn J. (123 153 135 145) 556 2 1 :   2 523 Kloppottek J. (135 123 138 127)  
  Gärtner U. (138 136 155 159) 588 4 1 :   0 533 Meißner U. (129 121 137 130)  
  Buchold M. (156 149 139 133) 577 4 1 :   0 534 Breuning L. (143 146 122 123)  
  Thron S. (139 129 137 128) 533 2,5 1 :   1,5 490 Krone D. (117 129 115 129)  
  Opitz J. (153 132 144 126) 555 2 1 :   2 536 Wittmann M. (121 133 137 145)  
  Richter F. (134 150 135 136) 555 2   : 1 2 558 Albert P. (130 137 152 139)  
  Gesamt 3364 16,5 7 : 1 7,5 3174 Gesamt  
    MBR                

 

Kreisklasse Spree- Neiße Mix (10.10.2020)

4. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 2     2 : 0     TSV 1903 Groß Kölzig 3  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Körnig J. (130 146 141 111) 528 3 1 :   1 462 Tammer E. (115 123 112 112)  
  Schmidt G. (122 132 125 142) 521 3 1 :   1 464 Richter H. (123 118 113 110)  
  Höbbel U. (114 104 119 97) 434 1   : 1 3 493 Peschke C. (115 139 115 124)  
  Reimann N. (123 145 140 124) 513 3,5 1 :   0,5 479 Mundt J. (111 125 119 124)  
  Gesamt 2015 10,5 5 : 1 5,5 1898 Gesamt  
                     

 

Kreisklasse Spree- Neiße Mix (04.10.2020)

3. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV Alemania Forst 3     0 : 2     ESV Lok Cottbus Mix 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Köpke S. (111 98 119 112) 440 2   : 1 2 451 Kunze G. (105 110 112 124)  
  Löwa W. (90 112 124 111) 437 2   : 1 2 476 Kunick K.-H. (125 108 121 122)  
  Radunz S. (105 116 116 114) 447 3,5 1 :   0,5 438 Reimann N. (101 116 114 107)  
  Sommerfeld U. (100 63 81 81) 325 0   : 1 4 465 Körnig J. (113 125 113 114)  
  Gesamt 1649 7,5 1 : 5 8,5 1830 Gesamt  
                     

 

Kreisliga Spree- Neiße Mix (03.10.2020)

3. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 1     0 : 2     Haidemühler SV 1908  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Radigk C. (124 141 111 124) 500 1   : 1 3 526 Tafelski D. (131 128 133 134)  
  Häberling R. (129 120 135 122) 505 4 1 :   0 461 Behnisch R. (123 114 120 104)  
  Hoffmann M. (135 121 127 127) 510 1   : 1 3 531 Herfort M. (114 148 128 141)  
  Schmidt G. (118 119 113 112) 462 0   : 1 4 559 Gräfe J. (134 145 143 137)  
  Boesler C. (132 115 114 113) 474 0   : 1 4 529 Voigtländer D. (133 124 122 150)  
  Kloppottek J. (116 127 123 136) 502 2 1 :   2 500 Gräfe M. (101 135 138 128)  
  Gesamt 2954 8 2 : 6 16 3106 Gesamt  
                     

 

Landesklasse Staffel 1 Männer (27.09.2020)

2. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus 2     2 : 0     KSC Rot Weiß Berliner Bär  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Zinn K. (115 117 121 116) 469 2   : 1 2 485 Gross T. (137 115 124 109)  
  Schuhr J. (144 126 137 125) 532 3 1 :   1 525 Michaelis J. (130 122 136 137)  
  Kloppottek J. (135 134 128 136) 533 2 1 :   2 517 Barth K.(149 146 100 122)  
  Fürtig C. (144 114 128 118) 504 1   : 1 3 526 Horter Re. (123 133 147 123)  
  Zieschang O. (129 140 125 146) 540 2 1 :   2 524 Körner H. (133 120 140 131)  
  Herrmann L. (136 133 120 150) 539 2 1 :   2 525 Horter Ro. (124 147 121 133)  
  Gesamt 3117 12 6 : 2 12 3102 Gesamt  
                     
 

Der Mitteldurchgang beim Wettkampf ESV Lok Cottus 2 vs. KSC Rot Weiß Berliner Bär 

 
 

 

Verbandsliga Männer (26.09.2020)

3. Spieltag vorläufig
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus     0 : 0     SV Frieden Beyern  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
          :          
          :          
          :          
          :          
          :          
          :          
  Gesamt       :       Gesamt  
                     

 

Verbandsliga Frauen (20.09.2020)

1. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus     2 : 0     BSV Grün Weiß Friedrichshain  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Albrecht Y. (112 126 137 127) 502 2   : 1 2 523 Noack A. (154 132 119 118)  
  Schmidt A. (114 123 112 119) 468 0   : 1 4 511 Manthey K. (131 115 128 137)  
  Meißner C. (124 125 146 124) 520 3 1 :   1 481 Najork H. (122 117 115 127)  
  Weber K. (124 126 129 126) 505 0   : 1 4 539 Koalick P. (138 135 134 132)  
  Radigk C. (130 137 152 141) 560 3 1 :   1 489 Forkert A. (136 106 115 132)  
  Birghan K. (134 123 127 134) 518 3 1 :   1 506 Grosa V. (118 118 118 152)  
  Gesamt 3073 11 5 : 3 13 3049 Gesamt  
                     

 

Kreisklasse Spree- Neiße Mix (19.09.2020)

2. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV 1920 Tauer 2     1 : 1     ESV Lok Cottbus Mix 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Jahn N. (115 109 106 72) 402 1   : 1 3 432 Schmidt G. (102 109 94 127)  
  Venzmar J. (111 134 134 112) 491 2 1 :   2 486 Kunick K.-H. (98 136 128 124)  
  Happatz H. (112 106 104 119) 441 2 1 :   2 433 Körnig J. (99 106 123 105)  
  Mitschke F. (103 139 117 127) 486 2 1 :   2 472 Kunze G. (100 128 110 134)  
  Gesamt 1820 7 3 : 3 9 1823 Gesamt  
                     

 

Kreisliga Spree- Neiße Mix (19.09.2020)

2. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 1     0 : 2     BSV Kraftwerk Jänschwalde 94  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Radigk C. (107 142 129 110) 488 2   : 1 2 501 Haase C. (132 124 133 112)  
  Häberling R. (122 125 129 135) 511 2   : 1 2 519 Stenzel T. (145 121 119 134)  
  Heinrich W. (108 126 135 124) 493 1   : 1 3 516 Naumann R. (132 142 114 128)  
  Hoffmann M. (123 120 134 120) 497 0   : 1 4 564 Richter K.-H. (137 154 124 149)  
  Radigk A. (106 134 115 109) 464 1   : 1 3 517 Philipp L. (135 134 121 127)  
  Boesler C. (137 115 107 115) 474 2   : 1 2 527 Wisheit S. (155 98 141 133)  
  Gesamt 2927 8 0 : 8 16 3144 Gesamt  
                     

 

Verbandsliga Männer (19.09.2020)

2. Spieltag vorläufig
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  SV Senftenberg     0 : 2     ESV Lok Cottbus  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Lieschke I. (136 143 126 103) 508 2   : 1 2 543 Meißner U. (135 128 144 136)  
  Münchow E. (133 108 137 127) 505 1   : 1 3 511 Breuning L. (115 127 139 130)  
  Köppen A. (139 132 125 114) 510 3 1 :   1 516 Albert P. (132 131 141 112)  
  Kloß A. (134 101 148 111) 494 2   : 1 2 524 Krone D. (132 121 134 137)  
  Schuppan A. (122 152 131 136) 541 3 1 :   1 530 Jaschke M. (121 141 139 129)  
  Bruhn J. (128 121 128 108) 485 2   : 1 2 493 Wittmann M. (121 132 123 117)  
  Gesamt 3043 13 2 : 6 11 3117 Gesamt  
                     
 

Das Team der 1. Männermannschaft in der Saison 2020-21

 
 

 

Verbandsliga Männer (13.09.2020)

1. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus     2 : 0     ESV Lok Elsterwerda 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Ulrich Meißner (116 131 159 146) 552 2 1 :   2 540 Marunke B. (120 151 141 128)  
  Schuhr J. (139 139 132 129) 539 4 1 :   0 446 Richter Je. (99 128 113 106)  
  Körnig J. (117 143 130 116) 506 2   : 1 2 519 Richter Jo. (136 134 124 125)  
  Krone D. (133 121 98 130) 482 1   : 1 3 551 Schulze F. (130 138 138 145)  
  Jaschke M. (138 152 122 143) 555 3 1 :   1 501 Horn G. (114 136 123 128)  
  Wittmann M. (140 131 142 135) 548 2 1 :   2 535 Ziesche K. (143 132 136 124)  
  Gesamt 3182 14 6 : 2 10 3092 Gesamt  
                     

 

Landesklasse Staffel 1 Männer (12.09.2020)

1. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  TSV 1903 Groß Kölzig     2 : 0     ESV Lok Cottbus 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Wiesenberg B. (99 114 114 115) 442 1   : 1 3 470 Kloppottek J. (118 120 110 122)  
  Müller S. (112 117 143 126) 498 2,5 1 :   1,5 506 Zinn K. (125 113 143 125)  
  Kanter L. (138 113 127 125) 503 3 1 :   1 481 Schäfer A. (119 122 119 121)  
  Scholta K. (122 127 113 114) 476 2 1 :   2 475 Fürtig C. (123 119 122 111)  
  Zuschke E. (121 127 130 118) 496 2 1 :   2 488 Zieschang O. (130 117 121 120)  
  Köppe P. (110 134 133 108) 485 3 1 :   1 409 Herrmann L./Milling F.(114 95 106 94)  
  Gesamt 2900 13,5 7 : 1 10,5 2829 Gesamt  
                     

 

Kreisklasse Spree- Neiße Mix (06.09.2020)

1. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 2     2 : 0     SV Blau-Weiß 07 Spremberg 2  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Schmidt G. (131 111 129 119) 490 4 1 :   0 450 Jandtke J. (120 105 109 116)  
  Kunick K.-H. (127 114 139 132) 512 3 1 :   1 473 Pach A. (117 117 111 128)  
  Körnig J. (125 136 136 129) 526 3 1 :   1 514 Pach M. (133 126 128 127)  
  Reimann N. (133 139 122 119) 513 2   : 1 2 550 Meißner P. (131 137 145 137)  
  Gesamt 2041 12 5 : 1 4 1987 Gesamt  
                     

 

Kreisliga Spree- Neiße Mix (05.09.2020)

1. Spieltag
  Heim     TaP   TaP     Gast  
  ESV Lok Cottbus Mix 1     0 : 2     BSV Grün Weiß Friedrichshain Mix 1  
  Spieler Kegel SaP MaP   MaP SaP Kegel Spieler  
  Radigk C. (116 117 131 142) 506 1   : 1 3 535 Smolny T. (135 137 135 128)  
  Häberling R. (115 128 134 132) 509 0   : 1 4 541 Kurtz S. (130 130 139 142)  
  Kloppottek J. (113 127 113 122) 475 0   : 1 4 549 Maruschke M. (134 129 149 137)  
  Hoffmann M. (130 124 118 132) 504 0   : 1 4 562 Portratz C. (133 144 141 144)  
  Radigk A. (119 119 115 130) 483 1   : 1 3 540 Funke A. (110 114 122 117)  
  Boesler C. (130 129 127 132) 518 4 1 :   0 463 Rosenberg J. (110 114 122 117)  
  Gesamt 2995 6 1 : 7 18 3190 Gesamt  
                     
 
Impressum
Datenschutz
Nachrichten, Hinweise an: webmaster@esv-lok-cottbus.de
letzte Aktualisierung am: 31.10.20